Литва: Литва обратилась в ИКАО из-за контрабандистов

Литва представила Международной организации гражданской авиации (ICAO) доказательства инцидентов, вызванных запущенными с территории Белоруссии воздушными шарами контрабандистов, заявила на пресс-конференции в премьер-министр Инга Ругинене. Об этом сообщают литовские СМИ.
"Литва официально обратилась в Международную организацию гражданской авиации, предоставив собранные доказательства нарушений воздушного пространства, совершенных с территории Беларуси, - сказала Ругинене. - Это не единичные случаи, речь идет о повторяющихся действиях, которые затрагивают нашу гражданскую авиацию и представляют угрозу для безопасности международных авиаперевозок".
Теперь Литва ожидает от ICAO "четкой международной оценки и принципиального ответа".
По данным Министерства транспорта Литвы, с октября 2025 года воздушное пространство на литовско-белорусской границе было нарушено как минимум 16 раз, что повлияло на прием/отправку более 370 рейсов аэропортом Вильнюса и около 53 тысяч пассажиров, а общий ущерб превысил 2,3 миллиона евро.



