«Если есть спрос, то будет предложение»

11.10.2022
Фото: Стоп нелегальный табак
«Если есть спрос, то будет предложение» – фото

Ильдар Рахматуллин, владелец екатеринбургской компании «ВИНКОМ» рассказал порталу «Стоп нелегальный табак» о ситуации на табачном рынке Екатеринбурга.
- Расскажите о вашем бизнесе.

- Наша компания – ООО «ВИНКОМ» – это торговая сеть в Екатеринбурге – бизнес-павильоны, стационарная торговля, торгуем всем: от продуктов питания до табачных изделий.

- Как ощущается в Екатеринбурге черный рынок табака?

- По табачке за последнее время у нас в два раза упали продажи, потому что так сильно вырос оборот нелегального табака. Я даже интересовался у знакомых, которые покупают сигареты за 70 рублей. Таких цен вообще нет! У нас минимальная цена – 116 рублей. Я еще уточнил: нравится ли им такие сигареты курить, а им нормально.

- Получается, что площадки, которые торгуют нелегальным табаком хорошо известны в городе?

- Нет. Так, в открытую, никто не продает, просто люди узнают по сарафанному радио про конкретную точку и берут там блоками.

- Как вы видите дальнейшее развитие ситуации с черным рынком табака в вашем регионе с точки зрения бизнеса?

- Он будет только расти, потому что так было всегда. Если, например, повышаются цены на легальный алкоголь, то увеличивается потребление контрафакта. Это общемировая тенденция. Так и с сигаретами. Если повышается цена, то увеличивается потребление нелегального табака.

- По Екатеринбургу вы чувствуете, что государство как-то борется с этими нелегалами?

- Ну да, рейды проходят. Граждане докладывают, полиция приходит и изымает.

- Вы можете оценить эффективность этой борьбы?

- Я начинал еще при советской власти, поэтому помню, как было тогда. Если есть спрос, то будет предложение. Это аксиома. И ведь так не только в Екатеринбурге, так по всей России. Зарплата не повышается, жизнь дорожает, а люди все равно курят, потому что привыкли. Я не вижу перспектив для увеличения продаж легального табака, поскольку у людей денег нет.
Традиционный табак уходит в теневую сферу, именно из-за разницы в цене (с нелегальными сигаретами прим. Ред.)

- Если говорить про легальный рынок. Правда ли, что выросла конкуренция на рынке легального табака, увеличилось число табаконистов?

- Правда. Каждый второй сейчас открывает табачные магазины. Маржа высокая, особенно если электронными сигаретами торговать. На традиционные сигареты маржа 6,2 – 6,5%. А на электронки – от 15%. Если говорить о моем бизнесе, то у меня доля электронок в обороте стабильна – на уровне 15%. На мой взгляд, молодежь стала меньше курить обычные сигареты.
Старшее поколение как курило, так и будет курить. А молодежь - будет переходить на электронки.

- Что, на ваш взгляд, необходимо предпринять государству, чтобы не допустить ухода табачного рынка в тень?

- Бороться с курением через повышение акцизов – этим мы ничего не добьемся. Надо понимать, что если государство постоянно повышает акцизы – покупатель уходит к нелегалам. Посмотрите как было в Турции, к примеру. Там нелегальный рынок сигарет из-за высоких цен на легальные сигареты доходил в некоторые годы до 50%.
В Россию весь нелегальный табак идет из Белоруссии и Казахстана – значит, наверняка, есть во всем этом и коррупционная составляющая. Конечно, никто акцизы понижать не будет. Но пусть хотя бы не повышают больше!

Проголосовать
Обсуждение:
Ваш комментарий будет первый