«Коммерсант»: Основной риск - уход потребления в теневой сектор

Российские власти планируют повысить акцизы на алкогольную и табачную продукцию в 2027 году на 6,1–6,8%. Это менее выраженное увеличение, чем в 2026 году, когда рост акцизов на отдельные категории алкоголя превысил 30%. Запланированное в проекте поправок к Налоговому кодексу увеличение акцизов следующего года, по экспертным оценкам, вместе с другими факторами приведет на алкогольном рынке к росту цен на 5–10%. Для табачного рынка главным риском эксперты называют переориентацию спроса на нелегальную продукцию.
Фиксированная ставка акциза на нагреваемый табак, по данным знакомого с проектом поправок к Налоговому кодексу источника “Ъ”, в 2027 году может увеличиться на 6,5%, до 11,6 руб. за 1 кг.
Для сигарет, папирос, сигарилл и развесного табака заложен аналогичный прирост. Но формула расчета акцизов на табак сложнее, чем на алкоголь, и включает адвалорную составляющую. Ее размер в 2027 году, согласно существующему проекту, будет неизменным — 18%. Этот процент высчитывается от максимальной розничной цены продукции.
Источник “Ъ” на табачном рынке говорит, что весь акциз в итоге формирует 70–85% от цены пачки на полке. Спрос, по его словам, как и в случае с алкоголем, сильно реагирует на рост цен. Основным риском для табачников остается смещение потребления в теневой сектор. «Потребители переходят на более дешевую продукцию, которая завозится в том числе из стран ЕАЭС»,— говорит собеседник “Ъ”.
О росте доли нелегального рынка табака 21 сентября заявил замминистра финансов Алексей Сазанов. Он пояснил, что показатель увеличился с 9–10% в 2024–2025 годах до 11–12% сейчас. Для вейпов и никотиновых жидкостей значение составляет 70–80%, заметил он. Выпадающие из-за серого рынка доходы бюджета замминистра оценил в 100–120 млрд руб. Частично решить проблему нелегального оборота, по замыслу властей, должно лицензирование табачной розницы. Собеседник “Ъ” на табачном рынке напоминает, что еще в 2015 году доля контрафакта на табачном рынке была незначительной — всего 1%. Произошедший скачок он во многом связывает с опережавшим инфляцию ростом акцизов.



