Минпромторг: Новый подход к определению запрета на торговлю табаком

С 1 октября 2026 года меняется подход к определению территорий, где запрещена розничная продажа табачной и никотинсодержащей продукции, кальянов и устройств для потребления никотина.
В действующей редакции законодательство устанавливает четкие границы таких зон. В соответствии с Федеральным законом № 15-ФЗ запрет распространяется на территории, прилегающие к образовательным организациям, при этом граница запретной зоны определяется как 100 метров по прямой линии от ближайшей точки, граничащей с территорией, предназначенной для оказания образовательных услуг, без учета искусственных и естественных преград.
Вместо единого федерального расстояния появится механизм определения границ прилегающих территорий на уровне органов местного самоуправления (в Москве, Санкт-Петербурге и Севастополе — органами региональной власти). Определение границ будет проводиться с учетом результатов общественных обсуждений и по правилам, которые установит Правительство РФ.
Новая редакция закона предусматривает запрет торговли на территориях, прилегающих к зданиям, строениям и помещениям, которые используются образовательными организациями и организациями, осуществляющими обучение несовершеннолетних. Уточнено, что запрет не распространяется на организации дополнительного образования и дополнительного профессионального образования.
Помимо изменения подхода к образовательным организациям, уточняются и другие запреты. В частности, к местам, где запрещена торговля табачной продукцией, дополнительно будут отнесены остановочные пункты общественного транспорта (за исключением отдельных случаев, когда торговый объект является единственным местом продажи такой продукции в населенном пункте).
При этом сохраняются действующие ограничения для продажи на территориях и в помещениях:
- образовательных организаций, учреждений культуры, учреждений органов по делам молодежи, услуг в области физической культуры и спорта, медицинских, реабилитационных и санаторно-курортных услуг;
- занятых органами государственной власти и органами местного самоуправления;
- вокзалов, аэропортов, портов, станций метро;
- помещений, предназначенных для гостиничных, жилищных и бытовых услуг.
В настоящий момент Минпромторг России подготовил проект постановления Правительства РФ об утверждении правил, которые определят единый порядок установления таких границ. Сейчас федеральные правила отсутствуют. Вступление в силу планируется с 01.10.2026 (как раз, когда вступает в силу основной пул изменений).
Обязательным этапом станет проведение общественного обсуждения проекта муниципального акта. Процедура зависит от характера изменения границ и их соотношения с уже действующими "алкогольными" границами. Для оценки проекта муниципалитет создает специальную комиссию, в которую входят представители органов местного самоуправления, бизнеса, образовательных организаций, жители и профильные НКО.
Возможны три сценария:
- если при первоначальном установлении или увеличении границ предлагаемые границы превышают действующие «алкогольные», применяется полная процедура: согласования с региональным уполномоченным по защите прав предпринимателей, специальная комиссия, общественное обсуждение,
- если предлагаемые границы не превышают "алкогольные", то проект сразу направляется на общественное обсуждение — без специальной комиссии.
- для уменьшения границ также предусмотрена процедура согласования, комиссии и общественного обсуждения; отдельного упрощенного порядка для уменьшения проект не содержит.
Кроме того, упрощенный порядок предусмотрен для Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя: их органам власти не нужно создавать спецкомиссии и запрашивать заключения омбудсмена — проект выносится на общественные обсуждения напрямую. До определения границ регионам рекомендовано руководствоваться действующими «алкогольными» запретными зонами вокруг образовательных организаций. Текст данного проекта Постановления Правительства помогает вполне однозначно подтвердить мысль: при прогнозировании того, как на практике будет происходить лицензирование табачных точек, нужно смотреть на уже существующий долгие годы порядок алкогольного лицензирования.



