Мурманская область: Финский гражданин вез 24 блока сигарет

Сотрудники таможенного поста МАПП Борисоглебск обнаружили 24 блока сигарет и монитор, сокрытые в нижней части кузова автомобиля. Въезжая на территорию РФ гражданин Финляндии намеревался продолжить свой путь до Карелии, но вернулся обратно спустя 4 часа, чем привлек к себе внимание со стороны таможенников.
В ходе досмотра нижней части кузова автомобиля на выезд из России, с применением служебной собаки и технических средств таможенного контроля, таможенники совместно с пограничной службой обнаружили самодельную заплатку. В ней оказались сокрытые блоки сигарет и монитор. Всего в результате досмотра выявлено 24 блока сигарет и сенсорная панель управления. Мужчина пояснил, что сигареты предназначены для личного пользования, а дисплей – это диагностическое оборудование для автомобиля.
– Факт сокрытия товаров от таможенного контроля влечет за собой наказание вне зависимости от цели дальнейшего использования товара, – отметил начальник таможенного поста Сергей Матеров. В отношении гражданина возбуждено дело об административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрена частью 2 статьи 16.1 КоАП РФ.



