Приморский край: Боцману-контрабандисту предписано надлежащее поведение

Уголовное дело о контрабанде табачных изделий завершено во Владивостоке. В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудники Владивостокской таможни выявили факт незаконного ввоза крупной партии импортных сигарет на территорию РФ, сообщила пресс-служба транспортной полиции Дальнего Востока.
"Установлено, что 57-летний житель Приморья, являясь боцманом теплохода, находившегося в рейсе в одной из стран Юго-Восточной Азии, осуществил незаконное перемещение табачных изделий на территорию Евразийского экономического союза, не задекларировав их в установленном порядке. Согласно данным уголовного дела, мужчина действовал по предварительному сговору со своим 55-летним знакомым", — говорится в сообщении. Отмечается, что знакомый боцмана прибыл в порт, чтобы получить контрабандный товар и передать вознаграждение за его доставку.
В ходе допроса заказчик признался, что ранее неоднократно приобретал табачную продукцию у моряков и реализовывал её в центральных регионах страны. Уголовное дело возбуждено по ч. 5 ст. 33 УК РФ (пособничество в контрабанде) и ч. 1 ст. 226.1 УК РФ (контрабанда товаров, подлежащих обязательному декларированию). Обвинительное заключение утверждено транспортным прокурором, материалы направлены в суд. Нелегальный товар изъят. Оба фигуранта находятся под подпиской о невыезде и надлежащем поведении до начала судебных слушаний.



