Ростовскую полицию обвинили в бездействии при работе с контрафактным табаком

10.11.2022
Источник: donnews.ru
Фото: bloknot-rostov.ru
Ростовскую полицию обвинили в бездействии при работе с контрафактным табаком  – фото

Больше всего проблем у ростовских чиновников возникает с табачными ларьками. Это, в частности, обсуждалось на пленарном совещании управления торговли Ростова. Чиновники вносят такие павильоны в специальный реестр и стараются их демонтировать чаще прочих. Но собственников всё равно это не особо пугает.

Чтобы отбить у владельцев желание торговать контрафактным табаком, считают власти, нужно изымать у них продукцию. Но у чиновников нет на это права. По словам начальника управления торговли Ростова Константина Тихонова, такие полномочия есть у полицейских, с ними проводятся совместные рейды.

К сожалению, в этом году был только один рейд — изъяли примерно тысячу пачек. Но мы же понимаем, что это капля в море, — сказал Тихонов.

Усомнился в эффективной работе полиции и глава администрации Ростова Алексей Логвиненко. Он вспомнил, что во время рейдов по табачным ларькам на рынках полиция не всегда приезжала своевременно. За это время продавцы успевали закрыть ларьки и убежать.

Полиция вроде бы отработает табачный ларёк, но через 2-3 дня он опять появляется в том же месте. Так ведь не может быть: есть же какие-то территориальные отделы полиции, участковые. Почему-то к этому относятся невнимательно. Мы обязательно должны послушать ваших подчинённых, как они работают, — обратился Логвиненко к начальнику УМВД по Ростову Сергею Шпаку.

Напомним, ранее в администрации Ростова признавались, что владельцы табачных ларьков наловчились минимизировать потери от встречи с властью. Так, сигарет в самих ларьках хранится мало, на прилавке и полках — в основном средства для нагревания табака и вейпы. А основной запас сигарет лежит где-то поблизости, к примеру в стоящей неподалёку машине.

Доходит до того, что при сносе этих павильонов подрядчику и администрации иногда приходится привлекать частные охранные предприятия. Просто чтобы обезопасить работу своих сотрудников.

В России доля нелегальных сигарет, по данным ННЦК, выросла в 2022 году до 12,1%, что, по оценке экспертов, составляет 1,3 млрд пачек. В Ростовской области доля нелегального оборота табака в этом году составляет 40%, против 37% в 2021 году.

Проголосовать
Обсуждение:
Ваш комментарий будет первый