Тульские полицейские торговали нелегальным табаком, изъятым в качестве вещдоков

01.12.2023
Источник: Слобода
Фото: newstula.ru
Тульские полицейские торговали нелегальным табаком, изъятым в качестве вещдоков – фото

В Туле полицейские и сотрудники регионального ФСБ расследуют уголовное дело в отношении двух, теперь уже бывших, своих коллег. Мужчинам вменяют сбыт немаркированных табачных изделий в особо крупном размере и получение взяток. В получении взятки также обвиняется начальник экономической безопасности и противодействия коррупции (ОЭБиПК) УМВД России по Туле.

Как показало следствие, в течение трех лет до 2022 года двое оперуполномоченных ОМВД России по Щекинскому району систематически продавали знакомым коммерсантам немаркированную табачную продукцию, изъятую в качестве вещдоков по уголовным делам. Один из оперуполномоченных получал взятки в крупном размере от коммерсантов за попустительство по службе и не привлечение их к ответственности.

«В ходе расследования уголовного дела была установлена причастность к преступлению начальника ОЭБиПК УМВД России по Туле, занимавшего в тот период должность начальника ОЭБиПК ОМВД России по Щекинскому району. Он также получал взятки деньгами от старшего оперуполномоченного за непривлечение его и двух коммерсантов к ответственности за продажу немаркированной табачной продукции», - рассказали в пресс-службе Следственного комитета по Тульской области.

Всем фигурантам уголовного дела уже предъявлено обвинение. Судом по ходатайству следователя наложен арест на имущество обвиняемых на сумму свыше 9 млн рублей. Двое оперуполномоченных находятся под домашним арестом. А начальника ОЭБиПК УМВД России по Туле заключили под стражу.

Тульская область входит в пятерку регионов с самой высокой долей нелегального оборота табака. В этом году, по данным ННЦК, доля нелегального оборота табака в регионе составляет почти 30%. В целом по России этот показатель достигает 13,9%.

Проголосовать
Обсуждение:
Ваш комментарий будет первый