И ИНФОРМАЦИОННОЙ ПОДДЕРЖКЕ
В I квартале 2025 года на Урале продажи нелегального табака снизились на 47%

В первом квартале 2025 года в Свердловской области в точках продаж заблокированы на кассе 2 млн единиц табачной продукции с признаками нарушений, в том числе 1,7 млн — сигареты, 261,8 тыс. — никотинсодержащая продукция и 45 тыс. — альтернативная табачная продукция. Об этом рассказал директор по защите оборота легальной продукции Центра развития перспективных технологий (оператор системы цифровой маркировки «Честный знак») Максим Курганский на круглом столе «Борьба с незаконным оборотом табачной и никотинсодержащей продукции в Свердловской области», организованном «Коммерсантъ-Урал». По его словам, основными причинами стали некорректность кода или попытки под одним кодом продать несколько товаров.
По данным VII Всероссийского полевого исследования незаконного оборота табачной продукции ННЦК, увеличилась доля контрафактной продукции в Свердловской области – с 1,9% до 2,4%. Незаконный ввоз из стран не ЕАЭС, напротив, сократился с 1,5% до 1,2%. От незаконного оборота в Уральском федеральном округе (УрФО) минимальные потери федерального бюджета за год составили 7,092 млрд руб. 21,6% недополученных средств приходится на Свердловскую область (1,535 млрд руб.).
Менеджер по работе с органами государственной власти JTI России Роман Трошкин считает, что для продолжения борьбы с нелегальным рынком внутри страны уже существуют необходимые правовые механизмы и основного внимания заслуживает правоприменительная практика. «В первую очередь необходима проактивная позиция контрольно-надзорных и правоохранительных органов, включая оперативное реагирование на нарушения и более пристальный контроль за оборотом подакцизных товаров. Не менее важное направление – гармонизация акцизных ставок в ЕАЭС. Установленный 40% коридор допустимых отклонений нельзя назвать действенным инструментом, потому что он стимулирует к незаконному перетоку табачной продукции в Россию из стран-членов союза»,— заявил Роман Трошкин.