И ИНФОРМАЦИОННОЙ ПОДДЕРЖКЕ
В Смоленской области предотвратили сбыт более 175 тысяч пачек немаркированных сигарет

Сотрудники УФСБ по Смоленской области предотвратили сбыт свыше 175 тысяч пачек немаркированных сигарет на сумму более 20 млн рублей. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.
"УФСБ России по Смоленской области предотвращен сбыт немаркированной табачной продукции на сумму более 20 млн рублей. Для хранения товара злоумышленник арендовал и оборудовал гаражное помещение в Гагаринском районе. В ходе обыска в нем было обнаружено более 175 тысяч пачек немаркированных табачных изделий", - говорится в распространенном сообщении.
Уголовное дело по п. "а" и "б" ч. 6 ст. 171.1 УК РФ возбудили в отношении 32-летнего бизнесмена, причастного к приобретению, хранению, перевозке и продаже безакцизных табачных изделий в особо крупном размере. Мужчина, действуя в сговоре, покупал в Москве немаркированную табачную продукцию импортного производства для дальнейшей продажи на территории Смоленской области в принадлежащих ему магазинах или через знакомых предпринимателей. Выявленную немаркированную российскими акцизами табачную продукцию изъяли.
В августе это уже второе крупное задержание нелегального табака в Смоленской области. Так, в первой декаде мобильная группа Смоленской таможни пресекла ввоз на территорию России 1,5 млн пачек сигарет белорусского производства без специальных акцизных марок. По предварительной оценке, стоимость партии превысила 176 млн рублей.
В Смоленской области доля незаконного оборота достаточно велика – 25,4%, по данным ННЦК за 4-й квартал 2022 года, при этом правоохранительные и таможенные органы региона самые бдительные и активные из всех остальных субъектов федерации борцы с черным рынком табака.